设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
公示公告
方国用(2010)第381号国有土地使...
南阳市公共资源交易中心采...
四里店乡前坪东沟萤石矿采矿权转让...
方城县国土资源局行政审批事项
方城县国土资源局征地土地公告2013...
方城县国土资源局征地土地公告2013...
政务公开
热点文章
方城县国土资源局关于市长信箱编号...
关于方城县四里店乡黄家庄村主任黄...
关于网友(编号616904)留言反映券...
方城县拐河镇果木庄村无证开采 [编...
方城县四里店乡违法开采铁矿 2014-...
地收的一点都没了,还让我们小百姓...
当前位置:首页 > 网上留言回复

关于网友反映“不法商人在白家沟、滚子沟附近开采黑土、铁矿”一事的回复

日期:2013-10-22 来源:方城县国土资源局

尊敬的网友:
2013年10月17日,我局接网友“追风的世界”的留言,反映“不法商人在白家沟、滚子沟附近开采黑土、铁矿”一事后,局领导非常重视,立即责令四里店国土资源所执法人员针对网友“追风的世界”所反映的问题,进行现场调查,现将调查情况报告如下:
经查:网友“追风的世界”所反映的“四里店乡白家沟、滚子沟附近违法开采黑土、铁矿”一事基本属实。
据查:四里店乡滚子沟、白家沟附近开采铁矿、黑土的有五家,分别为:1.马申杰,四里店乡贺庄村滚子沟西组人,于2011年12月份在四里店乡贺庄村滚子沟组开采铁矿,经我局制止后,2012年停采,2013年4月份又开始开采,并把矿石拉到秦家庄村秦家后组河滩地进行加工,加工厂占地1540平方米,因无采矿手续和用地手续,该行为已构成非法采矿和违法占地。我局已于2013年7月16日对其非法采矿和违法占地行为进行立案,2013年7月29日对其下达了方国土资罚〔2013〕556号《矿产行政处罚决定书》;2.刘增晓,宛城区黄台岗镇人,于2010年至今在四里店乡贺庄村白家沟组采挖黑土,开采以来,时采时停,因无采矿手续,我局已于2013年6月17日对其立案调查,2013年9月2日对其下达方国土资罚〔2013〕620号《矿产行政处罚决定书》;3.张群,南阳市宛城区张庄村人,2013年3月20日在四里店乡吴庄村吴庄组开采黑土矿,我局已于2013年4月6日对其立案调查,2013年7月29日对其下达方国土资罚〔2013〕557号《矿产行政处罚决定书》;4.陈庆松,方城县城关镇西关村人,2013年3月份开始在四里店乡贺庄村白家沟组开采黑土,我局已于2013年7月18日对其非法采矿行为进行立案,2013年7月29日对其下达方国土资罚〔2013〕555号《矿产行政处罚决定书》;5.刘天增,四里店乡吴庄村吴南组人,于2013年10月10日对其非法采矿进行立案,并下达《责令停止矿产违法行为通知书》及《矿产行政处罚事先告知书》,目前该案正在依照法定程序处理中。对刘增晓、张群、陈庆松、马申杰四个非法采矿点下达的《矿产行政处罚决定书》待诉讼时效到期后,我局将依法申请人民法院强制执行。
由于采矿者设备简单,机动性强,制止时停,且昼伏夜出,给彻底取缔带来了难度,针对该情况,我局一方面对该区域进行严密监控;另一方面上报县整治办,整治办已于2013年7月19日对四里店乡政府下达督办通知书,责令该乡政府限期对本区域的非法采矿点进行排查,取缔并做好监控工作。
通过制止,查处,至目前,该区域内采矿点已全部停采,人员已遣散,工棚已全部拆除。下一步,我局将对该区域内的5个采矿点,加大巡查力度,防止反弹,杜绝非法采矿行为再次发生。

 

2013年10月18日