设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
公示公告
方国用(2010)第381号国有土地使...
南阳市公共资源交易中心采...
四里店乡前坪东沟萤石矿采矿权转让...
方城县国土资源局行政审批事项
方城县国土资源局征地土地公告2013...
方城县国土资源局征地土地公告2013...
政务公开
热点文章
方城县国土资源局关于市长信箱编号...
关于方城县四里店乡黄家庄村主任黄...
关于网友(编号616904)留言反映券...
方城县拐河镇果木庄村无证开采 [编...
方城县四里店乡违法开采铁矿 2014-...
地收的一点都没了,还让我们小百姓...
当前位置:首页 > 网上留言回复

方城县拐河镇果木庄村无证开采 [编号:654386]

日期:2014-04-21 来源:监察大队

方城县拐河镇果木庄村无证开采 [编号:654386]
网友: 守护者   留言时间: 2014-04-10 20:53
方城县拐河镇果木庄村辖区,多处无证滑石矿非法采矿,盗抢国家资源成风,夜间放炮声、机器的轰鸣声闹的周围群众鸡犬不宁,主管部门监管不力,倒置大量林地被毁,大量山体滑坡,地形地貌遭受严重破坏。呈请程市长过问,责成监管部门依法履行职责。
 

方城县委回复:
网友您好,现将调查情况回复如下:
经查:拐河镇果木庄村辖区内共有滑石矿5家,持证矿山2家,无证开采3家,分别为:违法采矿人刘胜利,男,汉族,拐河镇果木庄村人,于2014年3月27日,在过目测张庄组后坡开采滑石;违法采矿人胡尔广,男,汉族,洛阳人,于2014年3月27日,在拐河镇果木庄青石庵开采滑石;违法采矿人秦国安,男,汉族,拐河镇东关村,于2014年3月5日,在拐河镇果木庄村闫家庄开采滑石。执法人员动训发现后,均现场进行制止,依法下达《停止矿产违法行为通知书》,并及时上报拐河镇人民政府。拐河镇政府于2014年4月4日组织工商、公安、国土、电业等相关部门,对以上矿点再次进行整治,扣押机械设备、切断电源、遣散人员。至目前,以上矿点已全部停止违法开采。网民所反映的林地被毁、山体滑坡、地貌严重破坏不属实。下步,针对违法开采加强巡查力度,严防死灰复燃。
方城县国土资源局